Пористая резина, фом эва или фоамиран это легкий и пластичный материал для творчества.

Опубликовано: 20.11.2013

Фоамиран или как его просто называют мастера, фом - уникальный по своим свойствам материал, предназначенный для изготовления искусственных цветов. По своей структуре, фом напоминает губчатый лист, а производят его в Иране. Эластичность и прочность фома обусловлены тем, что в его состав входят этилен и винилацетат. Чтобы придать лепестку схожесть с натуральным, мастера чуть растягивают фом ( до 10%), при необходимости даже создавая волнистость края. Очень приятный в работе, этот материал просто идеально подходит и для детского творчества.

ФоамиранДля производства пенной массы, из которой потом и получаются губчатые листы фоамирана, применяется специальное автоматическое оборудование. В продажу фом поступает в рулонах, подобных рулонам креповой бумаги. Ассортимент приводит в восторг разнообразием всевозможных цветов и оттенков. Глядя на это великолепие, поражаешься богатству цветовой гаммы, позволяющей создавать просто фантастические изделия. Нужно отметить, что даже с течением времени цвет материала остается таким же насыщенным, каким был изначально.

Что касается создания искусственных цветов, то фоамиран открывает мастерам массу возможностей. Если сравнивать пенные листы с обычной бумагой, последняя, явно уступает в своих качествах. Начнем с того, что фом намного прочнее и, вместе с тем, приятный и мягкий на ощупь, отлично держит форму и совершенно не боится воды. Даже если цветы из фома запачкались, их можно постирать, не боясь, что они будут испорчены.

Чтобы вырезать лепестки и листья, понадобятся обычные канцелярские ножницы. Во время работы можно пользоваться заготовками из картона, которые накладываются на сложенный в несколько раз лист фома. Розы, астры, лилии и даже орхидеи – в умелых руках обычные рулончики фома превращаются в изысканные цветы. Во время создания цветов из фома потребуются лишь клей и проволока. Удобнее всего брать так называемый горячий клей (силиконовые трубочки с электрическим пистолетом)

Фом прекрасно сочетается с различными материалами, что позволяет создавать просто волшебные композиции. Свадебные бонбоньерки, подсвечники и бокалы, украшенные разноцветными розами из фома, выглядят очень празднично. Техника работы с фомом проста и не требует особых познаний. Главное, что должно быть у мастера – это фантазия и нужный материал, а навыки можно получить в ходе работы

Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб