Секреты правильной фотографии для хендмейдера: выбираем фон

Опубликовано: 14.09.2014



Найдите свою «изюминку»

Но безупречно выполненной фотографии недостаточно. Фотография изделия должна быть не только хорошо выполненной, она должна быть со своей изюминкой. Задумайтесь, сколько мастеров уже существует в одном пространстве вместе с вами? А сколько их появилось за последний год? И все они хотят продавать свои изделия. Поэтому, чтобы не слиться с общим потоком, необходимо делать свои, особенные фотографии. 

Советы по подбору фона

Особенность для своих фотографий определить непросто. У кого-то это морская тематика, кто-то фотографирует на деревянных досках, кто-то любит использовать белый фон-подложку. Нужно поэкспериментировать, подобрать тот фон, на котором ваши изделия будут лучше всего смотреться. 

Лучше не использовать для фотографии фон с крупным рисунком. Он будет отвлекать от самого изделия. То же самое касается и пестрых фонов или с мелким рисунком. Хорошо для фотографии подойдут однотонные фоны. 

В качестве фона-подложки легко использовать фотокартон, который продают в художественных магазинах. Также подойдет бумага или картон, которые используют для акварельных красок. Эти листы отличаются поверхностью, которая будет прекрасно подчеркивать текстуру самого изделия. В том же художественном магазине можно попробовать использовать и другую диковинку – бумагу ручной работы. Обычно собой она представляет достаточно толстый лист с красивыми изгибами и выпуклостями. В этой бумаге видны переплетения различных волокон, а поэтому она тоже хорошо подойдет для красивого фона под хэнд-мейд изделие.

Никогда нельзя фотографировать изделия на пестрых вещах, домашнем ковре или кровати. Вид у такой фотографии получается просто отвратительный. Даже если само изделие отличается великолепным исполнением, то такая его презентация способна испортить все плюсы.

Перед тем как начать фотографировать, необходимо протереть поверхность, на которой будет лежать изделие, от грязи и пыли. Даже мельчайшие, невидимые глазу пылинки при фотографировании могут попасть в объектив и испортить всю фотографию. Поэтому каждый раз важно очищать фон, на котором вы будете снимать свое изделие. Само изделие также нужно предварительно очистить от возможной пыли и красиво разместить на фоне.

Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб